FC2ブログ

『AKB48グループユニットじゃんけん大会2017』対戦結果一覧

本日開催、ユニットじゃんけん大会の対戦結果を速報します

17時開演予定

■Aブロック

1回戦

nyamm (東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
るぷれのん (髙橋真生・西村菜那子・角ゆりあ)

nyammが勝利

ジンギスキャッツー (日下部愛菜・清司麗菜・村雲颯香)
HIMEPARTY (尾﨑舞美・黒岩唯・兵頭葵) ※マドンナ

HIMEPARTYが勝利


ありのん (峯吉愛梨沙・新谷野々花)
16えんぴChu! (浅井七海・稲垣香織・梅本和泉・黒須遥香・佐藤美波・庄司なぎさ・鈴木くるみ・田口愛佳・田屋美咲・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽)

16えんぴChu!が勝利

おかぱーず (古畑奈和・武藤十夢・藤田奈那)
こけしシスターズ (高倉萌香・市川美織・村川緋杏)

こけしシスターズが勝利


2回戦

nyamm (東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
ぉっょぃ (江籠裕奈・市野成美・斉藤真木子・内山命・福士奈央)

nyammが勝利


HIMEPARTY (尾﨑舞美・黒岩唯・兵頭葵) ※マドンナ
まりあんにん (入山杏奈・阿部マリア)

HIMEPARTYが勝利


16えんぴChu! (浅井七海・稲垣香織・梅本和泉・黒須遥香・佐藤美波・庄司なぎさ・鈴木くるみ・田口愛佳・田屋美咲・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽)
白井 琴望 (白井琴望)

白井琴望が勝利


こけしシスターズ (高倉萌香・市川美織・村川緋杏)
Dancing Cats (市川愛美・湯本亜美・田野優花)

こけしシスターズが勝利


3回戦

nyamm (東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
HIMEPARTY (尾﨑舞美・黒岩唯・兵頭葵)

nyammが勝利


白井 琴望 (白井琴望)
こけしシスターズ (高倉萌香・市川美織・村川緋杏)

白井 琴望が勝利


Aブロック決勝

nyamm (東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
白井 琴望 (白井琴望)

白井 琴望が勝利 ※オリジナルソング確定


■Bブロック

1回戦

はんなり姉妹 (井尻晏菜・溝川実来)
れなっつん (小嶋菜月・加藤玲奈)

はんなり姉妹が勝利


FLEURI (岩花詩乃・後藤萌咲)
ピース (加藤夕夏・川上千尋)

FLEURIが勝利


ユニット名は無し、白紙のまま (森田彩花・松村芽久未・山尾梨奈)
いっそーだ (惣田紗莉渚・磯佳奈江)

いっそーだが勝利


Wみおん (向井地美音・中川美音)
宝央雅子 (田北香世子・飯野雅・大川莉央・達家真姫宝)

宝央雅子が勝利


2回戦

はんなり姉妹 (井尻晏菜・溝川実来)
ニコイチ (犬塚あさな・都築里佳)

はんなり姉妹が勝利


FLEURI (岩花詩乃・後藤萌咲)
fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜)

fairy w!nkが勝利


いっそーだ (惣田紗莉渚・磯佳奈江)
Chou (栗原紗英・松本日向・森保まどか・山下エミリー・宮崎想乃・松岡菜摘)※シード

いっそーだが勝利


宝央雅子 (田北香世子・飯野雅・大川莉央・達家真姫宝)
ニコニコ (久保怜音・山本彩加・松岡はな・小畑優奈)

ニコニコが勝利


3回戦

はんなり姉妹 (井尻晏菜・溝川実来)
fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜)

fairy w!nkが勝利


いっそーだ (惣田紗莉渚・磯佳奈江)
ニコニコ (久保怜音・山本彩加・松岡はな・小畑優奈)

いっそーだが勝利


Bブロック決勝

fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜)
いっそーだ (惣田紗莉渚・磯佳奈江)

fairy w!nkが勝利 ※オリジナルソング確定


■Cブロック

1回戦

上野と下野 (上野遥・下野由貴)
難波瀬戸内海賊団 (森下舞羽・本郷柚巴)

難波瀬戸内海賊団が勝利


サンタロウ (大場美奈・高柳明音・松村香織)
あゆかにちゃん (太野彩香・中村歩加)

あゆかにちゃんが勝利


サンコン (指原莉乃・峯岸みなみ・柏木由紀)
余りもの選抜 (中西智代梨・村重杏奈・田中菜津美・秋吉優花)

サンコンが勝利


melody twins (地頭江音々・町音葉)
よこねがピョン (北川愛乃・深井ねがい)

melody twinsが勝利


2回戦

難波瀬戸内海賊団 (森下舞羽・本郷柚巴)
新博難※ (加藤美南・白間美瑠・矢吹奈子)

難波瀬戸内海賊団が勝利


あゆかにちゃん (太野彩香・中村歩加)
ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子)

ふぅさえが勝利


サンコン (指原莉乃・峯岸みなみ・柏木由紀)
門石石 (石田千穂・石田みなみ・門脇実優菜)

サンコンが勝利


melody twins (地頭江音々・町音葉)
song's (明石奈津子・中野麗来・山田寿々・清水里香)

song'sが勝利


3回戦

難波瀬戸内海賊団 (森下舞羽・本郷柚巴)
ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子)

ふぅさえが勝利


サンコン (指原莉乃・峯岸みなみ・柏木由紀)
song's (明石奈津子・中野麗来・山田寿々・清水里香)

サンコンが勝利


Cブロック決勝

ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子)
サンコン (指原莉乃・峯岸みなみ・柏木由紀)

ふぅさえが勝利 ※オリジナルソング確定


■Dブロック

1回戦

なぎっふぅー (渋谷凪咲・薮下楓)
ひまちょパンダ (樋渡結依・馬嘉伶・張織慧)

ひまちょパンダが勝利


栄6期生 (青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)
フォーリンLOVE (大芝りんか・仲村和泉・安藤愛璃菜・小嶋花梨)

栄6期生が勝利


はんたんねぇ (横山由依・山本彩・宮脇咲良)
LIL (佐藤佳穂・森平莉子)

LILが勝利


寝る前にひつじ数え隊 (千葉恵里・西川怜・甲斐心愛)
さくらんぼの妖精 (菅原りこ)

さくらんぼの妖精が勝利


2回戦

ひまちょパンダ (樋渡結依・馬嘉伶・張織慧)
Fluffy (渥美彩羽・坂本真凛)

ひまちょパンダが勝利


栄6期生 (青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)
鹿vs熊 (堀詩音・鵜野みずき)

栄6期生が勝利

LIL (佐藤佳穂・森平莉子)
せいうち (田中皓子・今村美月・矢野帆夏・土路生優里・大谷満理奈・菅原早記・福岡聖菜)

LILが勝利


さくらんぼの妖精 (菅原りこ)
kissの天ぷら (北原里英・宮崎美穂・大家志津香)

kissの天ぷらが勝利


3回戦

ひまちょパンダ (樋渡結依・馬嘉伶・張織慧)
栄6期生 (青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)

栄6期生が勝利


LIL (佐藤佳穂・森平莉子)
kissの天ぷら (北原里英・宮崎美穂・大家志津香)

kissの天ぷらが勝利


Dブロック決勝

栄6期生 (青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)
kissの天ぷら (北原里英・宮崎美穂・大家志津香)

kissの天ぷらが勝利 ※オリジナルソング確定


■準決勝

白井 琴望 (白井琴望)
fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜)

fairy w!nkが勝利


ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子)
kissの天ぷら (北原里英・宮崎美穂・大家志津香)

ふぅさえが勝利


■決勝

fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜)
ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子)

fairy w!nkが勝利 ※メジャーデビュー決定!






出場ユニット一覧

※3の倍数がシード

1番 nyamm (東由樹・古賀成美・三田麻央・林萌々香・谷川愛梨)
2番 るぷれのん (髙橋真生・西村菜那子・角ゆりあ)

3番 ぉっょぃ (江籠裕奈・市野成美・斉藤真木子・内山命・福士奈央) ※シード


4番 ジンギスキャッツー (日下部愛菜・清司麗菜・村雲颯香)
5番 マドンナ (尾﨑舞美・黒岩唯・兵頭葵)

6番 まりあんにん (入山杏奈・阿部マリア) ※シード


7番 ありのん (峯吉愛梨沙・新谷野々花)
8番 16えんぴChu! (浅井七海・稲垣香織・梅本和泉・黒須遥香・佐藤美波・庄司なぎさ・鈴木くるみ・田口愛佳・田屋美咲・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽)

9番 白井 琴望 (白井琴望) ※シード


10番 おかぱーず (古畑奈和・武藤十夢・藤田奈那)
11番 こけしシスターズ (高倉萌香・市川美織・村川緋杏)

12番 Dancing Cats (市川愛美・湯本亜美・田野優花) ※シード


13番 はんなり姉妹 (井尻晏菜・溝川実来)
14番 れなっつん (小嶋菜月・加藤玲奈)

15番 ニコイチ (犬塚あさな・都築里佳) ※シード


16番 FLEURI (岩花詩乃・後藤萌咲)
17番 ピース (加藤夕夏・川上千尋)

18番 fairy w!nk (荒巻美咲・運上弘菜) ※シード


19番 ユニット名は無し、白紙のまま (森田彩花・松村芽久未・山尾梨奈)
20番 いっそーだ (惣田紗莉渚・磯佳奈江)

21番 Chou (栗原紗英・松本日向・森保まどか・山下エミリー・宮崎想乃・松岡菜摘)※シード


22番 Wみおん (向井地美音・中川美音)
23番 宝央雅子 (田北香世子・飯野雅・大川莉央・達家真姫宝)

24番 logo_smile.png (久保怜音・山本彩加・松岡はな・小畑優奈) ※ニコニコ ※シード


25番 上野と下野 (上野遥・下野由貴)
26番 難波瀬戸内海賊団 (森下舞羽・本郷柚巴)

27番 新博難※ (加藤美南・白間美瑠・矢吹奈子) ※シード


28番 サンタロウ (大場美奈・高柳明音・松村香織)
29番 あゆかにちゃん (太野彩香・中村歩加)

30番 ふぅさえ (村瀬紗英・矢倉楓子) ※シード


31番 サンコン (指原莉乃・峯岸みなみ・柏木由紀)
32番 余りもの選抜 (中西智代梨・村重杏奈・田中菜津美・秋吉優花)

33番 門石石 (石田千穂・石田みなみ・門脇実優菜) ※シード


34番 melody twins (地頭江音々・町音葉)
35番 よこねがピョン (北川愛乃・深井ねがい)

36番 song's (明石奈津子・中野麗来・山田寿々・清水里香) ※シード


37番 なぎっふぅー (渋谷凪咲・薮下楓)
38番 ひまちょパンダ (樋渡結依・馬嘉伶・張織慧)

39番 Fluffy (渥美彩羽・坂本真凛) ※シード


40番 栄6期生 (青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈)
41番 フォーリンLOVE (大芝りんか・仲村和泉・安藤愛璃菜・小嶋花梨)

42番 鹿vs熊 (堀詩音・鵜野みずき) ※シード


43番 はんたんねぇ (横山由依・山本彩・宮脇咲良)
44番 LIL (佐藤佳穂・森平莉子)

45番 せいうち (田中皓子・今村美月・矢野帆夏・土路生優里・大谷満理奈・菅原早記・福岡聖菜) ※シード

46番 寝る前にひつじ数え隊 (千葉恵里・西川怜・甲斐心愛)
47番 さくらんぼの妖精 (菅原りこ)

48番 kissの天ぷら (北原里英・宮崎美穂・大家志津香) ※シード


※新博難の正式名称:秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。



DHHbOfSVwAIM63f.jpg

DHHbOfTVwAYwhho.jpg

DHHbOfUUAAAfoPg.jpg

DHHbOfRUMAI8BaX.jpg


AKB48グループユニットじゃんけん大会2017 特設サイトより

170813 (1759)




AKB48 LIVE!! ON DEMAND

SKE48 LIVE!! ON DEMAND

NMB48 LIVE!! ON DEMAND

HKT48 LIVE!! ON DEMAND

NGT48 LIVE!! ON DEMAND

REVIVAL!! ON DEMAND